Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 22 сентября 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 22.09.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Заседания ЦБ РФ, банка Японии, ФРС – прошли. И? А НИЧЕГО. Увы, но ничего способного двинуть валютный рынок в моменте или задать направление движения «на среднесрок» не произошло. Рубль остается в устойчивом канале 63.50-67.00руб.

Доллар/рубль, дневной график.

20160922-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80_220916

 

Финансовые власти не сказали ничего неожиданного и нового: ЦБ РФ ожидаемо опустил ставку до 10.00%, но Э.Набиуллина твердо заявила, что до I_2017 снижать больше не будут, BoJ и ФРС были нейтральны, а прогнозы по экономике США от ФРС на следующий снова чуть-чуть, но ухудшились.

 

Что имеем в итоге по факторам, так или иначе влияющим на рубль?
Ликвидность. ЦБ РФ пообещал вроде бы больше ликвидности, анонсировав кредитные аукционы вместо депозитных, появились слухи о «заливе деньгами».

Инвестиции, как «горячие» деньги, так и холодные. Сильная привлекательность росдолга как рублевого так и валютного сомнительна, все-таки это сейчас около 8.00%+ год. по рублям, а валютные облигации раллировали полгода и дают сейчас 3.00-5.00% при инвестициях в качественные выпуски. 5Y CDS суверенный на уровне лета 2014г. как будто «до санкций». Фондовые индексы: рублевый ММВБ на исторических хаях, а РТС в бочках нефти стоит как в 2007-08гг.). Тоже недешево. Размещения корпоратов идут (O1 Минца недавно на 350млн.долл. еврооблигации), сегодня появилось сообщение о доразмещении «хвоста» на 1.25 млрд. минфиновского займа на 5 млрд., из которых разместили только 3.75млрд. летом. S&P изменило прогноз по рейтингу РФ на «стабильный», уточнив, что мусорный рейтинг останется еще на 2 года из-за санкций.

Нефть. Здесь все очень мутно, по причине разнонаправленности, с одной стороны, растущей добычи, заявлений «в разные стороны» от разных стран, и, с другой стороны,  очередных ожиданий каких-то договоренностей то на встрече в Алжире в сентябре, то на саммите ОПЕК в ноябре. Веры в реальность ограничений никакой, но на цены эти манипулятивные новости влияют сильно.

Санкции. Периодически появляются информационные вбросы про снятие, но выглядит это неубедительно на фоне трений с США, полной неспособности договориться по Сирии, а главное незаинтересованности в этом американцев. Отменит ли Европа санкции без США? Сомнительно очень.

Бюджет. Денег отчетливо не хватает, самое яркое свидетельство этого, на наш взгляд, наступление на «святое» — социалку и оборонку. Пенсии по-тихому обещают не индексировать, накопительную часть уже точно не вернут, доносятся слухи о спорах в верхах по программе перевооружений на 10 трлн.руб. Дефицит уверенно выше заданных 3.00% и прогноз событий ну никак не вяжется с сильным рублем.

 

 

Резюме. Курс рубля остается в «болоте»  противоречивых и разнонаправленных тенденций. Импульса извне пока получить не удается. Не видим сильных факторов ни в сторону укрепления, ни девальвации. При этом долгосрочные перспективы рубля остаются слабыми.


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter