Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 2 августа 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 02.08.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Мы по-видимому накануне всплеска активности на валютном рынке. Рубль вблизи верхней границы канала 64.00-67.00руб., перестает понемногу изображать из себя стабильнокрепкую 🙂 валюту  и обстановка такова, что мы возьмем на себя смелость утверждать — курс собирается двинуться к 70.00руб.(см.график).
 

Доллар/рубль,  дневной график.

доллар_020816

 
Что же с «обстановкой»? Очень коротко и комплексно, со всех сторон. По технике курс идеально нарисовал т.н. «медвежью ловушку», устроив ложный пробой 64.00 руб. для покупателей рубля, теперь цели движения наверх получаем отложив величину ширины канала – это 70.00 руб. Нефть со всех точек зрения (200-дневная средняя, 20% коррекции от максимума + др.индикаторы) вошла в медвежий тренд с целью… даже страшно озвучивать, пока не будем.

 

По фундаменталу. Текущий счет баланса на минимуме, а начинается неблагоприятный период по соотношению поступление валюты – выплаты долгов (до конца года более 30 млрд.долл.), снова в благостной тиши якобы стабильности прозвучало неожиданное предупреждение от чиновника-профессионала, замглавы Минфина (не политика) — http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9111389. Основной посыл – денег НЕТ. ЦБ РФ не снизил ставку, кивнув на инфляцию, которая перестала снижаться, а впереди еще осенний всплеск. Это камень в огород рублевых облигаций в том числе, где долгосрочные ставки уже давно дисконтировали и не раз снижение ставки. На внешних рынках: все ЦБ Англии, ЕЦБ, ФРС и Японии отзаседали и… не впечатлили. Как наркоману рынкам сейчас нужно 100% доказательство стимулов, а фин.власти были сдержаны – ставку в Англии не понизили, тон ФРС скорее ястребиный несмотря на провальный ВВП за II кв., японцы в пятницу разочаровали также, вызвав сильное движение по йене не в сторону риска. Успешные стресс-тесты европейских банков также не воодушевили, так акции Дойчебанка снова топчутся на исторических минимумах. Недавно отметился легендарный А.Гринспен, выразив беспокойство высокими ценами на облигации и заикнувшись о стагфляции, т.к. по его мнению инфляция в начале своего роста (Bloomberg).
 

Со стороны психологической составляющей также есть условия для движения: все покупатели доллара давно устали ждать роста 🙂 , предприятия и физические лица расслабились, период отпусков косвенно способствует неожиданным движениям.

 

Резюме. Курс рубля возможно — в переломной точке, данные в среду по нефти и в пятницу по США будут дополнительными раздражителями.  

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter