Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 19 июля 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 19.07.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Рубль пытается выйти из надоевшего всем спекулянтам 🙂 с апреля(!) боковика 64.00-67.00руб. Мы считаем, что среднесрочно попытка вряд ли будет удачной.

Доллар/рубль,  дневной график.

доллар_190716

 

Почему рубль крепок с весны? По степени важности расположите сами. 1. Потому что нефть со смертельных низов под 30тью долл. в январе во многом на эмоциях и выше всех ожиданий отскочила вплоть до 53долл. 2. потому что имелся неагрессивный, но устойчивый приход денег в ОФЗ от западных керри-трейдеров, опустивший ставки длинных бумаг до 8.00% 3. потому что в марте, напомню весьма неожиданно! ФРС сменила риторику и ожидания подъема ставки минимум 2 раза в 16г. упали до текущего отсутствия ожиданий совсем. 4. потому что идея последних недель на рынках – наверняка мировые ЦБ будут стимулировать и стимулировать, т.к. Брексит, замедление, дефляция и тп., поэтому — покупаем риск.

 

Почему у нас нет уверенности в крепком рубле и далее? 1.Потому что есть некоторые резонные сомнения (и не только у нас), что рынки получат от ЕЦБ, ФРС подтверждения своей твердой вере в вечные стимулы уже 21 (ЕЦБ) и 25 июля (ФРС) 2. Потому что нефть отчетливо развернулась и ничто не помешает на таких же эмоциях сходить ниже всех текущих ожиданий, придумав повод, например, избыток нефтепродуктов или добыча в США- неважно (см.график) 3. Потому что в июне (ВШЭ) впервые и так скукоженный до нескольких млрд.долларов текущий счет баланса (почти=торговый баланс) был отрицательным 4. Потому что мы уверены, что иностранцы не будут сидеть в ОФЗ до погашения, а финансовый год кстати у некоторых заканчивается в сентябре + опасны даже намеки со стороны ЦБ на то, что ожидания стимулов напрасны.

 

Что может укрепить рубль среднесрочно? 1. Рост нефти выше 55долл.: не наблюдаем. 2. Отмена (ослабление) санкций: отсутствуют малейшие признаки, см. из последнего — риторика НАТО, размещение войск у границ РФ, высказывания нового премьера Англии, законопроект в Конгрессе США, допинговый скандал и т.д., не вяжутся ну никак с «потеплением» 3. Курс на структурные реформы в экономике: промолчим.

Нефть Brent, дневной график.    

нефть_190716

 

Резюме. Мы уверены, что курс рубля не сможет демонстрировать чудеса устойчивости долго, он и так уже снова всех удивил. Трудность как всегда с выбором момента перелома тенденции, что будет спуском: разочарование в стимулах, фикс нерезидентов в облигациях или падение нефти? Посмотрим. Тут еще выборы в Думу. Никогда не верили в конспирологию, но тут призадумались 🙂


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter