Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 14 июня 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 14.06.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Рубль проявляет завидную «резвость». За прошедшую неделю, после того как не сумел уйти выше отметки 67.00руб, он  побывал под 64.00 и… похоже снова нацелился на 67.00руб.!

Доллар/рубль,  дневной график.

20160614 доллар_140616

 

Мы говорили о большой эмоциональной составляющей текущего роста цен на нефть, особенно выше 50 долларов. Возможно, эта идея начинает подтверждаться: цены отвалились от 53 долларов, т.к. «быки» по нефти были расстроены тем, что впервые за много недель выросла (а не упала) добыча в США + вторую неделю растет количество буровых. По-прежнему считаем, что никакие логические умопостроения  про Нигерию, Канаду, спрос азиатов и Иран, танкеры и Индию и тп. НЕ являются главной причиной нефтяного ралли, во всяком случае на уровнях выше 50 долларов. Главное – кажущаяся для многих игроков «ненормальность» текущих цен на нефть, слишком резкий переход в новое измерение ниже 50ти, упорные попытки заработать на возвращении к «норме». Почему мы так настойчиво об этом? Потому что основанные на эмоциях, сантименте, психологии тренды очень неустойчивы и смена этого самого настроения приводит к резким движениям. Мы предполагаем, что спусковым крючком этой перемены может стать приостановка падения добычи в США и рост кол-ва буровых. Это наша, если хотите,  краткосрочная инвестиционная гипотеза, данные по добыче и буровым — в среду и пятницу, посмотрим на реакцию рынка.

Банк России снизил ключевую ставку на полпроцента в прошлую пятницу, с соответствующей реакцией ставок денежного рынка. Влияние на курс рубля оцениваем как нулевое, главное для нацвалюты по-прежнему это 1) нефть, 2) внешнеполитические телодвижения вокруг санкций и 3) отношение к риску на мировом рынке, зависимое сейчас от перспективы ставок в США.

 

Резюме. Курс совершил довольно резкое движение «вниз-вверх» (см.график), не была ли это т.н. «медвежья ловушка» перед ростом? Посмотрим.

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter