Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 8 июня 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 08.06.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Курс не смог в конце прошлой недели выйти наверх из уже полуторамесячного «боковика» 64.00-67.00руб., опустился к нижней границе и в случае продолжения бурного роста нефти будет стучаться уже в пол, а не потолок (см. график).

 

Доллар/рубль,  дневной график.

доллар_080616

 
Вышедшие в пятницу данные по безработице в США оказались слишком неожиданными для рынков. И дело не в собственно цифрах, которые еще могут пересмотреть, а именно в эффекте неожиданности.  Данные подорвали резко возросшую ранее уверенность рынков (и словесно подтвержденную ФРС!) в повышении ставки в июне-июле, вызвали падение доллара против всех валют и рубля тоже. Ну а последние 2-3 дня начала феерить нефть: цены прошли отметку 50 долларов и по-видимому стремятся доказать в очередной раз, что абсолютно НЕ прогнозируемы, ведь этих цен еще в марте-апреле не предвидел никто,  из «великих» то – точно. Нам представляется неправильным и напрасным пытаться искать причины роста цен на нефть ТОЛЬКО в том, что 1) Индия и Китай увеличили импорт 2) добыча в США падает 3) экспорт из Нигерии (повстанцы) и Канады (пожары) сократился. Напрасным не потому, что Иран наращивает поставки темпом выше падения в США, пожары и бандиты  — дело временное, а рост спроса азиатов не может быть причиной роста от февральских минимумов более чем на 80%, как не был он причиной в 2009-12гг., когда нефть выросла от 40 до 120 долларов. Мы снова о той самой принципиально несчитабельной составляющей рынка, которая называется эмоции и вместе с деньгами и идеями (эти вещи еще хоть можно просчитать!), иногда очень сильно влияет на цены. Текущий рост цен на нефть явно во многом – эмоциональный, но это не отменяет возможности увидеть цены еще выше, а рубль – еще крепче. Правда, и то, и другое будет уж точно не навсегда, потому что фундаментально ситуация ни с нефтью, ни с рублем все-таки не поменялась. Сланцевые компании никуда не делись, дефицит бюджета остался, роста экономики РФ как не было, так и нет, а санкции с нас пока не сняли.

 

Резюме.  Рубль снова у нижней границы уже долгого бокового диапазона, продолжение ралли нефти и неожиданная смена настроений на мировом рынке могут сломать боковик в пользу рубля. 

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter