Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 31 мая 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 31.05.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Рубль продолжает ходить в боковом диапазоне 65.00-67.00руб., чувствительность к динамике нефти явно снизилась.

 

Доллар/рубль,  дневной график.

доллар_310516

 

На рынке сложилась противоречивая и интересная ситуация. Основным сюжетом мирового рынка последних недель, а именно он продолжает влиять на рубль, стала смена настроений по поводу повышения ставки ФРС в этом году: после последних заявлений представителей и стат.данных вероятность подъема на ближайших заседаниях в июне-июле резко выросла (до 40% по торгуемым фьючам на ставку). Основные индикаторы подтвердили идею – доллар заметно укрепился против евро и по индексу валют в целом, выросла доходность трежерис, отчетливо отреагировали 2х летние облигации, признанный «маркер» ставок в США, упала цена на золото. Однако на эти ожидания по-прежнему НЕ обращают внимания фондовые индексы и нефть! S&P500 снова у исторических максимумов, а нефть толкается у 50 долларов. Подчеркнем, что речь не идет о прямом и мгновенном влиянии, но уже несколько дней индекс и нефть росли так сказать в противофазе, вообще не обращая внимание на другие «авторитетные» индикаторы. У нас складывается ощущение, что кто-то не прав 🙂 . Кто же? Трежеря, доллар и золото или нефть с индексом? Память сразу услужливо подсказала одну из широко известных трейдерских присказок: «Dont bet against FED!» (не ставь против ФЕДа!), и поэтому мы склонны считать, что НЕ ПРАВЫ индекс и нефть.

 

Внутренние новости несколько заезжены и надоели, наверное, даже рублю 🙂 . Совещание у Президента по экономике осталось без резюме, но будем считать позитивом, что хотя бы что-то обсуждали; г-н Улюкаев снова говорит о дне экономики (энтузиасты даже подсчитали, что 8й(восьмой) раз обещает); г-жа Набиуллина объяснила депутатам, почему ставку нельзя опустить; Илона Маска пригласили на СПбЭФ в июне, а … во вчерашних Ведомостях мелькнула заметка о разработке Минкомсвязи законопроекта (внимание!) «Об автономном интернете» 🙂 . Кажется именно такие вещи в медицине вызывают сильнейший когнитивный диссонанс?

 

Резюме.  Рубль перестал обращать внимание на рост нефти, но пока не падает (курс не растет). Внимание надо обратить на итоги ФРС 15 июня. Возможный подъем ставок не может не повлиять на рубль хотя бы краткосрочно.

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter