Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 17 мая 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 17.05.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Курс рубля уже месяц остается в боковом диапазоне 64.00-67.00руб. несмотря на рост цен на нефть.

Доллар/рубль,  дневной график.

доллар_170516

 

Коротко о важных вещах, на наш взгляд. Рубль явно замедлил укрепление «вместе с ростом нефти», в итоге нефть в рублях – выше 3000руб. Цены на нефть продолжают рост, удивляя очень многих. Среди новостей  последних дней: «медведь» по нефти все последние месяцы (!) инвестбанк по имени Goldman Sachs выпустил обзор о близкой балансировке рынка и новый прогноз цен, позволяющий предположить, что GS «перевернулся» и больше не ждет снижения цен 🙂 . Игроков занимают пожары в Канаде и боевики в Нигерии, но не заявления Кувейта и Ирана о наращивании добычи. Сланцевики в США начали банкротиться, при этом не прекращая добычи… Возросли, как пишут, объемы операций хеджирования будущих поставок нефти по текущим выросшим ценам.

 

Наше мнение. В условиях запредельной неопределенности и явно испытывающего глобальные перемены энергетического рынка не возьмемся как GS прогнозировать мировую балансировку спроса/предложения, будет ли расти потребление и т.п. вещи. Однако мы видим высокую эмоционально-спекулятивную составляющую в этом росте и наш опыт подсказывает, что маятник неизбежно качнется в обратную сторону только на смене настроений, пускай временной. Будет ли на этих эмоциях нефть снова ниже 30 долларов или лишь скромные 5-10 долларов минуса от текущих – посмотрим. Но! Роста без коррекций НЕ бывает.

 

Немного о возможности что-то прогнозировать в экономике РФ, в том числе курс рубля 🙂 . Финансовые власти анонсировали новую пенсионную реформу, 4ую за 12 лет..! А громкое решение Правительства о выплате госкомпаниями на дивиденды 50% от прибыли, которое произвело впечатление на рынок, не касается Роснефти, Газпрома и … еще тех, кто сможет договориться).

 

Доходности долгосрочных ОФЗ упали ниже 9.00%, сюда явно поступают средства нерезидентов пускай немного, отток из фондов акций не прекращается.

 

Резюме.  Рубль явно поумерил пыл в сторону укрепления, но о развороте до того, как станет понятно где нефтяные максимумы, говорить не приходится. Ждем, «отметится» ли GS сменой мнения на хаях рынка…

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter