Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 10 мая 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 11.05.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Рубль – в консолидации (боковике) около 66.00руб., однако относительно спокойное течение торгов не должно обманывать, мы ждем уже в мае суеты и роста волатильности.

Доллар/рубль,  дневной график.

доллар_100516

 

Почему, спросите вы? Мы считаем, что нефть закончила (или заканчивает) 3х месячную коррекцию к падению. Факты, которые сподвигли так утверждать: Иран наращивает добычу и экспорт темпом, перекрывающим с лихвой падение добычи в США; ОПЕК как регулятор окончательно приказала долго жить, новое подтверждение – отказ обсуждать ограничения на встрече 2 июня; при этом в Саудовской Аравии звучат голоса о продолжении борьбы за долю рынка, а значит о снижении добычи речи нет.

 

Еще нас настораживает благостный консенсус на тему «нефть прошла дно», «ниже 40 (35, 30 etc.) не пойдет», «впереди 50 долларов» и т.п. Представляется, что не до конца осознана некая новая реальность на рынке нефти: регулятора (ОПЕК) больше нет, 5000 сланцевых компаний США на конференцию по заморозке не позовешь :), нефтяные фьючерсы сегодня — оптимисты, а завтра с таким же энтузиазмом цену укатают в пол и скажут так и было! Нефть вполне способна продолжить размашисто ходить в диапазоне 25-45 долларов с соответствующим влиянием на рубль.

 

Связь цены на нефть с курсом доллара замечена всеми (обратите внимание, см. график ниже, рост нефти с января четко совпал с ослаблением доллара), мы рискнем предположить, что индекс доллара не пойдет ниже и далее будет подрастать, а надежды на его девальвацию и чуть ли не на новое QE пока иллюзорны.

 

Последние несколько дней Китай напомнил о себе – снова наметилось ослабление юаня и хорошо упали индексы.

Индекс доллара, дневной график.

индекс_100516

 

Мы писали ранее о поразительных устойчивости бюджета к низкой цене на нефть в рублях, НО! чудес не бывает, и в апреле сразу на 9 млрд.долл. (более 500млрд.руб.) похудел Резервный фонд, печать рублей «оформили» таки расходом фонда, пускай на бумаге. ВВП за I квартал — 2.00% в годовых, по итогам года ожидаем 2-3% падения. Ставки денежного рынка (свопы o/n, РЕПО, МБК) сегодня припали до 9.50-10.50%  с нормальных 10.50%, но это скорее эффект «после праздников».

 

Резюме.  Не нефть, а рубль с нашей т.зрения обозначил курсовое «дно» в районе 65.00руб.+/- 1 руб. Резкого роста не ждем, требуется время на смену настроений.


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter