Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 26 апреля 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 26.04.2016No Comments

[miniorange_social_sharing]

Скучная динамика рубля на прошлой неделе – колебания в районе 66.00руб. – не должна вводить в  заблуждение, мы считаем, что курс по-прежнему способен на спортивную акробатику в перспективе до конца года.

Доллар/рубль,  дневной график.

доллар_2604

Уверенности в этом добавила опубликованная Минфином «Ежемесячная информация об исполнении бюджета» за январь-март. Нам все последние месяцы было совершенно непонятно, как при таком высоком курсе рубля (низкой стоимости нефти в рублях) будет исполняться бюджет? Расходы резать нереально – выборы, в долг не дают (выпуск еврооблигаций не прошел), налоги повышать – последствия печальны, с приватизацией туго, остается – правильно! – эмиссия. Что и делается потихоньку, однако денежная база выросла, но не столь сильно, что удивляло. Ларчик открывается просто — деньги попросту придерживают, недофинансируя кучу расходных статей (кроме социалки конечно) на десятки млрд.рублей! 🙂 Недавно опять прозвучало, что секвестра бюджета весной не будет. Чего ждут, спросите? Наверное, роста цен на нефть или… что все как-нибудь образуется. Однако экономику не обманешь, особенно на долгосроке. Мы еще в начале года говорили, что эмиссионное финансирование как выход из бюджетного тупика победит, с соответствующими последствиями для курса и инфляции.

Краткосрочно курс спокоен, укрепляться дальше на остановившейся нефти затруднительно, расти пока не на чем. Завтра заседание ФРС, и рубль, и остальные рынки в состоянии «ждемс».

Резюме (без изменений). Видим признаки того, что курс рубля близок к развороту, укрепление как минимум отчетливо замедлилось (см.график). Привычка продавать все выносы наверх может сыграть злую шутку с теми, кто ставит на снижение курса.

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter