Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 12 апреля 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 12.04.2016No Comments
[miniorange_social_sharing] Рубль снова демонстрирует нежелание падать (курс расти) на фоне растущих цен на нефть. Курс опустился ниже 67.00руб.

Доллар/рубль,  дневной график.

 

дол_12.04

 

Эта неделя, возможно, ключевая для дальнейшей динамики. Много важной статистики из США и Китая в конце недели и… встреча в Катаре. Министру энергетики РФ г-ну Новаку уже светит медаль за беспрецедентную активность и способность не пасовать перед негативом. Удалось собрать! Каковы будут результаты для цен на нефть? Сложно сказать: рынок – оптимист, он растет, аналитики разделились на 2 явно противоположных лагеря, причем и там и там – есть весьма приличные люди (банки, аналитики, топ-менеджеры и т.п.). Будет ли реализована биржевая классика в виде «продавай на фактах..» — посмотрим. Что совершенно точно, это то, что рынок ОЧЕНЬ хочет оптимизма, потому что факты остаются объективно печальными: в марте ОПЕК увеличил пр-во, РФ, Ирак и Иран не отстают, Иран и саудиты ничего радостного по поводу своих позиций не добавили. НО… подождем итогов официальных 17 апреля. Надо помнить еще одну классическую сентенцию биржи о том, что рынок может быть нелогичным (или казаться таким) бесконечно долго.

Остается «за кадром» проблема низкого курса рубля (цена нефти в рублях) в связке с исполнением  госбюджета РФ. Здесь все отчетливо плохо, средняя цена Urals по I кварталу 16г. – 35 долларов, надо 50, или 40-45 при сокращении расходов на 10%, которого еще НЕ было. Сейчас идет эмиссионное по сути финансирование дефицита через печатанье денег в обмен на Резервный фонд. Такое ощущение, что по-прежнему основной мотив – «подождем еще.., авось образуется!»  Забавно, что уже появились слухи о покупке долларов Минфином или ЦБ под «новое бюджетное правило, пополнении резервов etc.».

 

Резюме. Поведение рубля не оправдывает надежды на разворот тенденции укрепления. Новостной фон ближайших 3-5х дней будет определяющим для дальнейших событий. Присутствует на уровне торговой интуиции ощущение предстоящих сильных движений.


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter