Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 05 апреля 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 05.04.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Курс рубля медленно и тяжело разворачивается наверх в сторону ослабления. Среднесрочные цели – в районе 75.00руб.

Доллар/рубль,  дневной график.

доллар_050416

И все-таки все попытки глубокомысленных объяснений динамики рубля макроэкономикой, политикой или чем-то еще в конечном итоге выглядят забавно и бесполезно: основной мотив движений с сокрушительной корреляцией пока один – цены на нефть. Начала нефть падать – и рубль пошел вниз. Ну а все рассуждения на тему «а ранее при такой нефти курс был… выше», также от лукавого, позже нагоним, и с перехлестом! 🙂 Нет и не происходит ничего значимого ни в экономике, ни в политике, ни в потоках денег, ни в кэрри-трейде (ставки по бондам и так уже 9,00%+ по длинным ОФЗ), что могло бы сломать базовый тренд на слабый рубль.

Обратимся поэтому к нефти.

Нефть Brent, дневной график.

нефть_050416

Кратко главное: встреча в Катаре «морозильщиков» нефти 17 апреля – отказались Ливия, Бразилия, Иран заявил о невозможности ограничений пока не 4 млн.барр. (2.2 сейчас) добывают, саудиты в воскресенье тоже «нет, если все не присоединятся». Чего ждем, непонятно. Добыча в США падает, но медленно, все еще выше 9,00 млн., дальнейшее падение будет компенсировано Ираном. Последние данные по марту – снова пики по объемам у ОПЕК, РФ. Популярные в узких кругах 🙂 оценки позиций лонг/шорт у хеджеров и спекулянтов на биржах NIMEX и ICE – тоже не в пользу роста, они на максимумах. Почему не падаем спросите? НАСТРОЕНИЕ, или т.н. сентимент,  или «вью на рынок» еще не вернулось в область «все пропало, нефть будет по 20…»! Посмотрим на график: шансы на окончательную смену настроений с бычьих на медвежьи увеличатся при уходе нефти ниже 37 долларов. Ждемс. Боковик же на нефти будет означать болтанку на рубле +/- 1.50-2.00руб., иногда возможно в день 🙂 .

Резюме. Ждем коварные и изменчивые торги внутри дня с тенденцией к росту курса. Фиаско (успех?) встречи 17 апреля, слухи и факты на эту тему будут влиять на нефть и рубль. 

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter