Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 29 марта 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 29.03.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

На прошлой неделе рубль не смог уйти ниже отметки 67.00руб., подтверждаем наше прошлонедельное осторожное подозрение о том, что курс попытается развернуться и подрасти в район 70.00руб.+ 

 

Доллар/рубль,  дневной график.

 

дол_290316

Информационный фон, способствующий укреплению рубля, вроде бы меняется. Нефть не смогла пройти 200дневную среднюю около 42 долларов вверх, пробой вниз 38.50 долл. сильно ухудшит картинку для быков по ней, восторги по поводу встречи 17 апреля улеглись (кстати, Ливия уже отказалась), кол-во позиций в лонг по нефти на бирже выросло до максимумов за период полгода-год. Доллар не захотел падать на голубиной риторике ФРС ниже 95 по индексу, настрой по поводу ставки неопределенный, ждут данные пятницы по NFP. Китай, где было тихо последние недели, снова демонстрирует на фондовом индексе Шанхая желание попадать. Фондовые индексы в США уверенно росли перед предстоящей в апреле публикацией итогов I квартала, коррекция по факту напрашивается. Кстати, многие заметили, что последнее время нефть с ними ходит вместе.

 

Внутри – и внешнеэкономическая жизнь РФ также вроде бы не преподносит ничего из серии «рубль дешевый, надо купить»: ЦБ печально доносит об адаптации экономики к низким ценам на нефть, при этом за 2 месяца 16го года ВВП -2.40%, инфляция снижается, но… по итогам года не ждут ниже 8%  и это без возможных сюрпризов от курса рубля (нефти!). Напечатанные в целях финансирования дефицита рубли уменьшили задолженность банков перед ЦБ, ликвидность, судя по ставкам МБК и O/N свопов — в достатке, но и валюты много (отменили валютное РЕПО на год), ОДНАКО… зададимся вопросом: куда могут пойти лишние рубли, когда облигации и акции уже купили? 🙂 Несмотря на активные контакты с «партнерами» по поводу Сирии и Украины, вчера удивил пресс-секретарь Президента предупреждением о возможной  информационной атаке на главу гос-ва со стороны западных СМИ. Санкции, напомним, продлены на год со стороны США, и до сентября – Евросоюз.

 

Резюме. Локальное дно по курсу рубля где-то рядом. Ждем роста курса, пока краткосрочного и неагрессивного. По-прежнему нефть – главный поводырь для рубля, поэтому риски неисполения прогноза почти целиком на стороне нефти Brent.

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:
 

Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter