Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 16 февраля 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 16.02.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Рубль не захотел обосноваться выше 80.00руб. Воодушевленный нефтью, а именно «разговорами о переговорах» на тему как поднять цены?, курс скорректировался почти до 76.00руб.


 
Доллар/рубль,  дневной график.

20160216 Доллар
 

Цены на нефть остаются основным драйвером для рубля. А на нефтяном рынке не прекращается суета по поводу «как бы сделать так, чтобы всем было хорошо и цены выросли?». Очередная далеко не первая  попытка была сегодня, в Катаре встретились СА, Венесуэла, РФ и хозяева. Итог: договорились заморозить январские уровни добычи, но… все портит сообщение в Рейтере – Новак, РФ: СА, Катар и Венесуэла заморозят добычу, ЕСЛИ ДРУГИЕ ПРИСОЕДИНЯТСЯ К ЭТОЙ ИНИЦИАТИВЕ. J  Рынки могут додумывать что угодно, и даже сильно расти НО! проблема как согласовать несогласуемое никуда не делась, слишком разные интересы у производителей в ОПЕК и вне, как быть например с Ираном (только сняли санкции) и Мексикой (захеджировала весь 2016 год)? Все серьезные наблюдатели крайне скептичны в отношении возможности реальных действий, поэтому только слова + реакция на слова рынка, возможно значительная, но недолго. Нефть остается крайне тяжелой на подъем. Сигнал тревоги для скептиковзакрепление нефти выше 36 долларов (см.график):
 

Нефть Brent, дневной график.

20160216 нефть
 

На прошлой неделе в среду-четверг мировые рынки испытали министресс, который выразился в значительном ускорении падения почти всего и росте золота как прибежища последней инстанции. Смешалось все: и волнение по поводу долгов европейских банков (Дойчебанк),  и страхи дефляции т.к. ставки в значительном числе экономик отрицательные, и китайские волнения, и ожидания, что ФРС не только не будет повышать ставку, но предпримет какие-то действия в режиме «все пропало». Ослабление этих во многом преувеличенных фобий поддержало в пятницу-понедельник коррекцию курса вниз (укрепление рубля). Истина как видится где-то посередине – ситуация действительно плохая, и мировые рынки скорее против рубля, чем «за», но и апокалипсиса пока не видно.
 

Масса интересного вышла по Китаю за январь после лунного НГ: ЗВР -100млрд., импорт нефти -20%, экспорт/импорт – двузначные минуса, рост долга +500 млрд.долл.(!!), при этом новое кредитование +2 500млрд.юаней… (ожидали 1 900). Не нужно быть великим экономистом, чтобы насторожиться как минимум. Повторим, что считаем Китай основным поставщиком негатива в этом году с сильным влиянием на рубль.
 

Налоговый период конца месяца ввиду явно достаточной рублевой ликвидности (ставки низкие) не должен сильно влиять. К тому же любопытное исследование Сбербанка CIB по поводу состояния валютного рынка РФ в начале года называет основными факторами кроме нефти (это очевидно!), не продажи экспортеров, а нерезидентов и роботов-алготрейдеров, которые взвинтили в январе среднедневные обороты до 9 млрд. долл.!! Если это так, то спокойствия точно не будет, эти  товарищи очень шустрые и в обе стороны!
 

Ну и выступление Э.Набиуллиной в четверг ну никак способным укрепить рубль НЕ назовешь.

 

Резюме. Рубль остается одной из самых волатильных валют, и спокойствия здесь мы не ждем. Очень внимательно искали причины для сколько-нибудь значительного укрепления рубля и … не находим, хоть ты тресни. Это НЕ отменяет необходимости внимательно следить за новостями по нефти, рост цены выше 36 долларов за баррель, наверное, никак не позволит курсу уйти выше 80.00руб. Пока возможно – боковик? 

 

 

 


 

Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:
 

Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter