Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 09 февраля 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 09.02.2016No Comments
[miniorange_social_sharing] Курс рубля на прошлой неделе был очень изменчив: после достижения почти 80.00руб. последовал откат ниже 76.00руб., а последние несколько дней – снова попытка достичь уровней в районе круглой отметки 80.00 (см. график).

 
Доллар/рубль, дневной график.
20160209 график090216
 
 
По-прежнему ожидаем закрепления курса все-таки выше 80.00руб. Почему? Нет никаких признаков ослабления негатива со стороны главных, с нашей т.зрения, факторов: внутриэкономических (бюджет, антикризисные способности властей , собственно экономика РФ), нефть и Китай.
 
На прошлой неделе вышли итоги экономики 2015 года, не будем углубляться в анализ – на выходе имеем понижение прогнозов по ВВП РФ от -0.7% до -2.5% на 2016 год как у фин.властей, так и независимых аналитиков, этим все сказано. Со стороны экономического блока просматривается профессиональное бюрократическое желание «переждать», не делать резких движений, как-нибудь само рассосется (вырастут цены?). В новом антикризисном плане, как пишут газеты, вариант с нефтью 25 долларов – не рассматривается. Ну-ну…
 
По нефти важны следующие недавние факты: низкие цены 15го года привели к сокращению пр-ва всего лишь на 0,1% (!!) (данные Bloomberg). Попытка напрячься и созвать ОПЕК для согласованного сокращения добычи снова окончились ничем, саудиты не хотят. Все случаи бодрых выкупов нефти на медвежьих новостях последних недель уж очень напоминают закрытие шортов и ничего более.
 
По Китаю вышла интересная цифра: ЗВР сократились за январь на 100 млрд.долларов. И? спросите вы… Но за ВЕСЬ 2015 год было сокращение на 500 млрд. и все сказали «Ух, ты!». Следим за курсом юаня, небольшое укрепление перед праздниками не должно расслаблять.
 
А вчера, как говорят «до кучи», фондовые рынки вдруг озаботились рисками банков на тему долгов энергетических компаний, озаботились хорошо: -3 -4% за день.
 

Резюме (без изменений!). Ждем возврата курса на уровни над 80.00руб. Еще раз обращаем внимание на возросшую волатильность рубля, к которой надо привыкать. Исходя из ближних квартальных ATM опционов на доллар/рубль движение в 1.50руб.(!!) «внутри» дня – всего лишь белый шум, который «подразумеваемый»..:)

 
 


 

Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:
 

Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter