Skip to main content
Новости

ПИТЕР ТРАСТ ВСТУПИЛ В ОБЩЕРОССИЙСКУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ»

By 14.07.2014No Comments

ИК «Питер Траст» активно продвигает идею строительства спортивных объектов на принципах государственно-частного партнерства. С этой целью в 2012 году компания создала первый в России частный инвестиционный фонд «Спортивная Инфраструктура», специализирующийся на инвестициях в спортивную недвижимость.

ДР

Предложение Генерального директора ИК «Питер Траст» Антона Мамаева строить, развивать и реконструировать спортивные сооружения на основе ГЧП заинтересовало Президента РФ Владимира Путина на встрече с предпринимателями в Воронеже 23 мая 2013 года. По итогам данной встречи Владимир Путин подписал Распоряжение №1293, в котором имеется следующее поручение: «Совместно с общероссийскими объединениями предпринимателей <…> проработать вопрос о механизмах участия субъектов малого и среднего предпринимательства в проектах строительства спортивных объектов» (п. 1д).

Согласно данному поручению Президента компания «Питер Траст» разработала стратегию развития спортивного направления и приняла решение вступить в Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия» с целью выработки на данной площадке механизма участия субъектов малого и среднего предпринимательства в проектах строительства спортивных объектов на основе ГЧП.

Подобный механизм взаимодействия уже давно сложился в мировой практике института ГЧП, и было бы логично к реализации инфраструктурных спортивных проектов привлекать российский бизнес.

В компании «Питер Траст» уверены, что площадка «Деловой России», которая объединяет более 8000 предпринимателей со всей страны, позволит выработать необходимые механизмы взаимодействия бизнеса и власти в вопросах строительства спортивных объектов на основе ГЧП в регионах России, в которых данная система, на сегодняшний день, просто отсутствует.

Для более оперативного использования схемы ГЧП в строительстве спортивных сооружений, на сегодняшний момент рассматривается вопрос о создании на площадке «Деловой России» Отраслевого отделения ФМОС по строительству и эксплуатации спортивных сооружений, руководителем которого станет исполнительный директор компании «Питер Траст» Александр Козырев.

Создание подобного Отраслевого отделения смогло бы стать еще одним, дополнительным рычагом для исполнения поручений Президента РФ в данной отрасли.