Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 30 мая 2017г. Валютный и денежный рынок.

By 30.05.2017No Comments
[miniorange_social_sharing] На валютном рынке все спокойно и безмятежно, последние 3-5 дней курс имеет тенденцию к стабилизации на уровнях чуть ниже 57.00руб. 

Доллар/рубль, дневной график.20170530 1

Рубль невозмутим и стабилен несмотря на то, что поводы для волнений есть. Нефть прохладно встретила решение ОПЕК 25 мая о продлении режима сокращения добычи, и по факту цена спикировала более чем на 5%. Не удивимся, если пробьем 50 долларов с целью нового минимума под отметкой 48, тк последние данные о сланцевой добыче в США говорят о бурном росте активности. Два последних аукциона ОФЗ явно не задались, многие аналитики считают причиной крайнее изумление инвесторов иском Роснефти). Следим за завтрашним размещением.

Визит во Францию судя по итоговой пресс-конференции ни к чему заметно-прорывному не привел, а по итогам саммита G7 на Сицилии прозвучали слова о доп.санкциях. Так что на внешнеполитическом фронте – без перемен. Скандал с возможным импичментом Трампа поутих, но продолжение возможно.

Данные по экономике РФ свидетельствуют о слабом росте, но продолжается стагнация инвестиций и падение потребительского спроса, поэтому на чем основан оптимизм по поводу 1.50-2.00% роста в 2017 совершенно непонятно.

Из ближайших новостей, способных взбодрить J ситуацию: данные по занятости США в пятницу, ПМЭФ 1-3 июня, заседание ФРС 15-16 июня.

 

Напоследок поразительный с нашей т.зрения график, который свидетельствует о пренебрежении реальным рынком теми рисками, которые подавляющему большинству профессионалов кажутся (казались?) значимыми. 5летние CDS на риск РФ (см.определение в справочниках) – это весьма информативный индикатор совокупного риска рос.экономики, поскольку покупатели и продавцы «голосуют» реальными деньгами. Так вот, он на уровнях 2012 года, те задолго ДО и Крыма, и санкций! Мы уверены, что вряд ли кто-то смог бы после событий 2014 года, Брекзита, Трампа и  обещании ФРС поднять ставку 3 раза (!) в 2017г., после всего этого предполагать нахождение цен, а значит и спредов, и опосредованно цен других активов на текущих уровнях. Тем не менее, они здесь.

 

5летние CDS РФ, недельный график.    20170530 2

 

 

Резюме.  Снова констатируем отсутствие слабости курса рубля. Тренд на понижение прекратился, но на рост – пока не начался?