Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 18 мая 2017г. Валютный и денежный рынок.

By 18.05.2017No Comments
[miniorange_social_sharing]

Курс рубля задвигался гораздо бодрее и размашистее: за последнюю неделю он успел вернуться к 56.00руб., заставив засомневаться в идее смены трендаJ, но движение вчера и сегодня снова делает актуальной идею разворота (см.график).   

Доллар/рубль, дневной график.

20170518

 

Что на сегодня главное в связи с рублем, на наш взгляд? Коротко и как говорят «по делу».
Неожиданная резкая смена настроений на мировых рынках произошла в связи скандалом в США: американская общественно-политическая система не смогла обойти вниманием вещи, которые в другой демократической стране не вызвали бы даже бурю в стакане. Несколько неосторожных слов – публикация в газете – «препятствие в совершении правосудия» — и вот назначен спецпрокурор и в Конгрессе произнесено слово «импичмент». Если тема не заглохнет в течение нескольких дней, а будет разжигаться – чем не повод для масштабной коррекции на всех рынках?
Немного напрягают высказывания представителей финансовых и просто властей по поводу рубля, которые как-то направлены в разные стороны.
Поведение нефти настораживает: она падает на фоне уверенности в продлении сокращений ОПЕК 25 мая. Это медвежий сигнал.
Аукционы ОФЗ в среду прошли так себе. Один из выпусков не доразместили, спрос был заметно ниже обычного.
Росстат отчитался о росте ВВП в I квартале на 0.50%, в точном соответствии с прогнозом Минэкономразвития на 2017 год 2.00% ! Г.Греф оказался прав:
Макроэкономика — штука такая достаточно консервативная и поменять что-либо уже тяжело. Хотя можно поменять — например, цифра роста будет зависеть от того, кому будет подчиняться Росстат. Поэтому это единственное, что может повлиять серьезно на темпы экономического роста.
Герман Греф, президент Сбербанка (РИА Новости, 05.04.17г.)

 

Резюме. Динамика рубля привлекает внимание, закрепление выше 59.00руб. подтвердит претензию на разворот. Советуем следить за политическими новостями из США.