Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 04 мая 2017г. Валютный и денежный рынок.

By 04.05.2017No Comments
[miniorange_social_sharing]

Поведение рубля и график его цены, по-нашему мнению, заставляют напрячься и как минимум быть настороже J.  Почему, спросите вы? Отвечаем: рубль рисует претензию на разворот тренда! И нефть, кстати, тоже (см.графики ниже).

 

Доллар/рубль, дневной график.

20170504 1

Последние несколько дней рубль сменил настрой и пытается снижаться даже на относительно спокойной нефти. График также дает четкий сигнал на покупку доллара (повторимся, что мы сторонники комплексного подхода – график всего лишь одна из важных, но составляющих!). В триаде главных факторов для рубля  – это нефть, потоки и ставки – также произошли изменения. После снижения ЦБ РФ на 0.50% разница (дифференциал) ставок уменьшился. И если с потоками ликвидности пока все тихо – ОФЗ не начали устойчиво падать, то с нефтью все очень увлекательно. Brent устойчиво падает на фоне уверенности в продлении соглашения ОПЕК! Это означает, что данное событие уже «в цене», и исход встречи 25 мая однозначно плох: договорятся – фиксаж по факту, не договорятся – продажи от разочарования. Напомним, что по итогу полугодового сокращения поставок ОПЕК так и не удалось добиться главного – начала устойчивого снижения запасов. Инвесторы явно разочарованы, длинная (на покупку) позиция во фьючерсах на нефтяных биржах заметно сократилась. Добыча в США растет, сланцевики выигрывают первый раунд виртуального противостояния с ОПЕК. Плюс – решения Трампа в сфере энергетики (шельф, нефтепровод). Плюс к этому – сланцевыми производителями по данным источников захеджировано около 30% поставок на этот год. Картина на нефти складывается явно не в пользу роста цен. Будет ли заметное падение? Посмотрим.

Любопытный штрих: главные ставки денежного рынка СВОП овернайт и РЕПО упали после ЦБ лишь краткосрочно, затем вернулись на уровни 9-10%.


Нефть Brent, недельный график.    

20170504 2

 

Резюме. Советуем обратить внимание на курс. Впервые за 3-4 последних месяца возьмем на себя смелость предполагать рост. Цели – 60руб.+