Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 28 февраля 2017г. Валютный и денежный рынок.

By 28.02.2017No Comments
[miniorange_social_sharing] Курс доллар/рубль приостановил снижение, попытался «отжаться» от 57.00руб., но… рост курса происходит пока  медленно и как-то  тяжеловато.

Доллар/рубль, дневной график.

20170228 доллар_280217

Локально последнее довольно неожиданное движение рубля «под 60» уже после объявления покупок Минфина! по проверенным слухам) было связано с ликвидацией лонгов крупных спекулянтов, купивших в конце 16 года, как говорится — «наверняка». Сейчас ситуация краткосрочно, по нашему мнению, зависит от нефти и действий экспортеров и кэрритрейдеров. Экспортеры с налогами отстрелялись – завтра первый день марта, остаются иностранные инвесторы и … цены на нефть. С начала года идут продажи рос.акций, индексы упали на 7-8%, но облигации  — пока спокойны. А вот с нефтью считаем закручивается интереснейшая интрига! Мы писали ранее (см. Про нефть в начале 2017года) о забавной ситуации на фьючерсном рынке. На биржах, где торгуется нефть (и NYSE, и ICE), ситуация максимальной за много лет покупки хедж-фондов против такой же мощной продажи хеджеров. Рынок нефти стал похож на сжатую пружину, и чем дольше стоит в диапазоне, тем сильнее будет движение. В какую сторону? Это вопрос, красивой картиной был бы ложный вынос и уже потом – «правильное» движение. В любом случае, в ближайшее время нефть требует повышенного внимания, потому что может стать и катализатором, и тормозом для курса рубля.

 

Нефть Brent, дневной график.       20170228 нефть_280217

 

Резюме. Рубль спокойный и какой-то меланхоличный). Однако обстановка на рынках может не позволить ему дальше быть таким безучастным. Мы много раз видели как спокойствие очень быстро превращалось в русские горки. Советуем обращать внимание на выход нефти из диапазона 54-57 долларов, выступление Трампа перед Конгрессом сегодня, на поведение российских акций и самое главное – облигаций.