Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 24 января 2017г. Валютный и денежный рынок.

By 24.01.2017No Comments

[miniorange_social_sharing]

Рубль по итогам 2016г. оставил не у дел и оптимистов, и пессимистов. Никто, и мы в том числеJ,  подчеркнем, практически НИКТО не сумел предсказать в первой трети прошлого года такое поведение нацвалюты.

 

Доллар/рубль, недельный график.

20170124 дол_240117

 

В начале нового 2017го мы имеем невероятную мешанину из противоречивых и разнонаправленных факторов, увенчанную неожиданной победой Д.Трампа, так что строить долгосрочные прогнозы считаем просто невозможным.

Судите сами. Нефть. С одной стороны, мощное решение о сокращении добычи ОПЕК, с другой стороны – Нигерия и Ливия ее наращивают, в США устойчивый рост производства и ввод закрытых ранее буровых, решение о продаже из стр.резервов. Добавьте сюда сомнения в соблюдении новых квот (выяснится только со временем), в том, что Китай Индия как и в прошлом году предъявят дополнительный спрос в резервы, заявления фигурантов то в одну, то в другую сторону. Плюс новая энергетическая политика Трампа. Думаем, что какую-то результирующую из этой каши не в силах вывести никто. Общее мнение у всех поэтому осторожное и невнятное – текущие цены 55+/- останутся и будут немного выше в будущем.

Потоки ликвидности. Это крайне важно, т.к. считается, что именно приток аполитичного спекулятивного капитала на рынок облигаций РФ был основной причиной крепкого рубля. В конце прошлого года нерезиденты не стали продавать и фиксироваться, на 2017 год рекомендации банков по рублю от положительных до восторженных. Остаются ожидания снижения ставки ЦБ РФ, а значит роста цен, НО! остается и главный риск. ФРС настроена двигаться в противофазе с нашими фин.властями и заявила в декабре о 3х кратном подъеме ставки в 17г. На факте победы Трампа в ноябре доходности гособлигаций США уже существенно выросли(цены упали), сейчас откатили и взяли паузу, но продолжение этой тенденции резко негативный момент для любителей инвестировать в рублевые долги. А кроме ФРС здесь еще возможна реакция трежерис на глобальные проекты Трампа и … инфляция. Давно про нее никто не вспоминал, но все больше причин для опасений: общая в США уже около 2.00%, а PCE, за которой бдит ФРС медленно, но растет. В общем, причины для роста ставок в долларах есть, а это считаем одним из главных рисков для нерезидентов в ОФЗ, хотя бы потому, что при сокращении позиций в долгах по миру, под раздачу попадут все, и рубли в том числе.

Ну и в довершение далеко не исчерпывающего перечня неопределенностей – Д.Трамп. Не случайно после инаугурации напряглись буквально ВСЕ, от А.Меркель до последнего мелкого спекулянта. Даже половина из заявленного новым лидером США способна хорошо встряхнуть и мировую экономику, и политику. Что будет воплощено в реальности, а что нет? Сможет ли политическая система США демпфировать излишнюю резкость? Каков будет ответ того же Китая? Санкции ослабят или нет? И т.д. и т.п. Вопросов больше чем ответов, а выводы можно будет делать только по прошествии времени.

Из внутриэкономических новостей оставим в стороне как малозначимые для рубля: споры о росте ВВП в пределах 1%, поскольку он может быть достигнут ростом нефти на несколько долларов; об инфляции и очередных смешных попытках Росстата пересчитать данные задним числом, чтобы было «красивее». А вот заявление И.Шувалова о возможной скупке долларов при излишнем укреплении рубля – это важно, и сигнализирует, что при всех самых радужных перспективах дорога вниз для курса все-таки потенциально меньше, чем вверх.

Резюме. Судьба рубля на 2017 год в моменте окутана мраком, считаем, что пока уверенные средне- долгосрочные прогнозы курса рубля будут непрофессиональны, слишком много неизвестных и вводных, кол-во которых может уменьшиться лишь со временем.

Практические «тактические» советы: следить за диапазоном по нефти 50-60 долларов, выход из которого в какую-то из сторон крайне важен; внимания заслуживает поведение цен ОФЗ – снижение цен здесь с нашей т.зрения почти наверняка будет сопровождаться ростом курса; ну и новостные ленты теперь требуют пристального внимания, т.к. всего лишь одно неожиданное сообщение способно сильно двинуть рынок.

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter