Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 13 декабря 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 13.12.2016No Comments

[miniorange_social_sharing]

Итак, рубль все-таки остается крепким в конце 2016 года – нефтепроизводители смогли всех удивить, договорившись о сокращении добычи 30 ноября в Вене. Курс доллар/рубль, немного подумав,  прошел вниз отметку 61.00руб.

Доллар/рубль, дневной график.

200161213-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80_131216

 

Да уж, действительно «приперло» наверное, если удалось преодолеть неслабые противоречия внутри ОПЕК! J За несколько дней перед встречей продавцов нефти шансы на договоренность были 50:50 и даже, наверное, больше — в сторону недоверия,  судя по информационному фону и аналитике крупных банков и информагентств. Однако ОПЕК смогла не только договориться, но бойко подключила страны неОПЕК, как пишут не без помощи России. В итоге – есть обещание сократить на 1.6 млн.баррелей итого с 1 января, что является существенной величиной. Хотя остаются вопросы, главные из которых 1. будут ли соблюдать квоты  2. как отреагирует сланцевая отраль в США, НО! тем не менее, как минимум эффект неожиданности сработал, цены на нефть выросли на 20%. Курс рубля не мог не отреагировать, укрепление было непропорциональным росту нефти, но очень заметным. Что дальше?

Эффект неожиданности будет еще точно играть какое-то время, а потом на первый план выйдет статистика по добыче в США. Как сланцевые компании ответят на решение ОПЕК, насколько быстро смогут нарастить добычу и смогут ли? Посмотрим, но теперь данным, выходящим еженедельно по средам, обеспечено пристальное внимание.

Другая группа внешних факторов, которая будет влиять на рубль до инаугурации Д.Трампа в январе — это доходности гособлигаций США и курс доллара на мировом рынке. Решающее заседание ФРС на эту тему уже скоро, 14 декабря вечером рынки будут вчитываться в комментарии по решению о ставке. Расклад по-видимому такой: агрессивный комментарий по ставкам в сторону обещаний поднять в 2017 не один раз однозначно НЕ в рынке и поостудит покупателей риска, а, в свою очередь, мягкие пояснения к решению поощрят покупателей.

Несколько запутанная, мягко говоря, приватизация Роснефти никак не повлияла на валютный рынок, санкции Европа приняла решение продлить, внутриэкономических новостей, могущих по силе соперничать с нефтью, вроде бы нет.

 

Резюме. Курс рубля крепок в конце года вопреки ожиданиям его слабости в декабре. Эффект договоренности ОПЕК наверняка будет действовать еще какое-то время, если только не будет «перебит» новостями от ФРС завтра 14 декабря, или разочарованием через пару недель на фоне роста добычи сланцевиков в США, которые ничего НЕ обещали.

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter