Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 01 декабря 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 01.12.2016No Comments

[miniorange_social_sharing]

Рубль остается в пределах многомесячного бокового диапазона. Решение ОПЕК не смогло сподвигнуть нацвалюту на движение, которое вышло бы за рамки предыдущих колебаний.

Доллар/рубль, дневной график.

20161201-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80_011216

 

Выскажем возможно неожиданную точку зрения – решение ОПЕК и цены на нефть вообще в ближайшие недели НЕ будут столь важны для рубля. А что будет важно, спросите вы? Отвечаем – рост доходности гособлигаций США и влияющие на это события. Мы говорили ранее (см.предыдущий пост), что движение на этом рынке будут иметь глобальные последствия для всех рынков, которые не идут ни в какое сравнение с суетой продавцов маслянистой жидкости. Возьмем на себя смелость предположить, что постепенное осознание факта более высоких ставок в будущем и, самое главное, сама идея (пускай всего лишь опасения, предположения, страхи etc.!) об окончании целой «эры низких ставок» могут подвигнуть инвесторов по всему миру на, как говорят «репозиционирование» J, которое, если идея более высоких ставок овладеет умами, будет явно не в пользу развивающихся рынков и товарных валют. Последние данные по США, в частности  пересмотр до 3.20% роста ВВП за III квартал, по-прежнему выходящие сильные данные по безработице говорят за рост доходности и далее. Важным моментом будут комментарии ФРС после заседания 14 декабря, потому что собственно повышение ставки на нем уже «в цене». Также, возможно, сыграет роль календарный фактор, до Рождества и окончания года осталось немного времени, и инвесторы могут начать готовится к 2017 году в декабре. Советуем переключить внимание с ОПЕК на новости из США, которые могут повлиять на поведение долгового рынка и ожидания инвесторов – заявления избранного президента, персоналии новой администрации, статистику по экономике.

Подчеркнем, что это торговая идея, предположение, сыграет или нет – посмотрим.

  

10летние гособлигации США, доходность. 20161201-ustr_012116

 

Резюме. Обращаем внимание на поведение доходности гособлигаций США и российских ОФЗ. Связка «падение цен/рост доходности ОФЗ – рост курса» последние недели достаточно сильная.

 

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter