Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 23 ноября 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 23.11.2016No Comments

[miniorange_social_sharing]

Курс рубля снова пытается расти после коррекции. Однако выводы о каком-то среднесрочном росте, к сожалению, можно будет делать только после ухода выше 67.00руб. Пока это все опять суета имени «боковик», надоевшая за 7 месяцев хуже горькой редьки…:)

 

Доллар/рубль, дневной график.

 20161123-01

 

По истечении двухнедельного периода после неожиданного для многих исхода выборов в США невозможно не заметить 2 ценовых движения на мировом рынке, которые, если продолжатся, будут иметь тектонические последствия для всех активов, и для рубля тоже. Это заметный рост доходностей трежерис (гособлигаций США) и рост индекса доллара. Почему тектонические, спросите вы? Дело в особом статусе доходности трежерей для мирового рынка. Во-первых, это т.н. «безрисковая ставка» для заимствований в долларах на соответствующие сроки, т.е. некая база, от которой рассчитывается доходность для заемщика, иногда так и указывают при размещении – например, дох-ть 5 летних US Treasury + 200bp. Таким образом, рост доходности облигаций США автоматически означает удорожание заимствований в долларах для ВСЕХ заемщиков, тк возможности компрессии, ужатия спреда (эти 200бп над) ограничены. А увеличение дох-ти лишь на 1%  — это сотни млрд. долларов, к тому же неизбежно подешевеют выпуски облигаций в обращении, которые также не смогут игнорировать «эффект базы», а это может спровоцировать снежный ком продаж долгов по всему миру, ведь большинство облигаций – долларовые. Причем здесь рубль? Дох-ти валютных долгов связаны через свопы с доходностью рублевых долгов, ОФЗ не сможет игнорировать сильный рост доходности в валюте и повышается вероятность самого неприятного сценария для рубля – потянутся на выход любители кэрри-трейда (продать доллар — купить руб-долг). Во-вторых, несмотря на бурное развитие экономической мысли J, для оценки стоимости акций и активов по-прежнему в основном используются DCF модели, где в качестве коэф-та дисконтирования часто выступает дох-ть 10летних трежерей как удобная из-за подходящей дюрации. Рост этой доходности уменьшает текущие оценки акций. Здесь можно спорить о сроках и необходимой величине роста дох-ти для реального влияния на оценки, но мы же знаем, что факт бывает и не нужен, достаточно ОЖИДАНИЙ РОСТА для того, чтобы цены отреагировали. Вот вам еще один повод подпродать активов.

 

Ну и, наконец, индекс доллара. Мы просто покажем график, который говорит лучше слов:

 

20161123-02

 

Согласитесь, что опрометчиво игнорировать такой сигнал, как возврат стоимости мировой резервной валюты на уровни 2003 года! А доллар США, как правило, растет «против всех».

 

Резюме. На мировом рынке происходят важные события. Паниковать пока рано (и не нужно!), но советуем следить за доходностью гособлигаций США и ОФЗ. Последние несколько дней корреляция «рост дох-ти – ослабление рубля» присутствует заметная. 

 

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter