Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 25 октября 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 25.10.2016No Comments

[miniorange_social_sharing]

Рубль скучный. Курс все еще (опять, снова, по-прежнему – выбрать по вкусу J) около отметки 62.00руб.+  

Доллар/рубль, дневной график.

20161025-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80_251016

 

Таким скучностабильным и так долго рубль не был давненько. Причины этого всеми «заинтересованными лицами» были многократно описаны: аполитичные спекулянты керри-трейдеры, которым плевать на санкции, но не плевать на отрицательные дох-ти по трлн. западных облигаций, высокие ставки по долгам в рублях + подросшая нефть, которая не дает пока текущему счету платежного баланса уйти в отчетливый минус. Все это здорово, но открытым остается вопрос – когда благодушное спокойствие на валютном рынке закончится? В том, что закончится, сомнений нет, т.к. экономика РФ очевидно больна, геополитика такое ощущение что безнадежна и поэтому никакой стабильности долгосрочно быть не может. Но это не отменяет возможности помотать нервы покупателям долларов еще какое-то время J! Что же может «взбодрить» рубль?

На горизонте ближайших 2х недель – заседание ФРС в начале ноября (проходное, ничего не ждут) и выборы президента 8 ноября. Выборы были бы способны удивить победой Трампа, которая не в цене, но… он вроде бы проигрывает. Более ничего значительного не предвидится.

Заседание ОПЕК «про сокращение» — только 30 ноября, но говорильня на тему «как поддержать цены, но я сокращать не буду» продолжается на фоне рекордов добычи. Скепсис по поводу реальности ограничений велик, все понимают, что интересы ОПЕК внутри + неОПЕК (и РФ) + сланцевики совершенно не сочетаемы, но! громкие словесные обещания еще способны двигать цены на нефть заметно, можем увидеть движение в 5-10 долларов запросто. Доллар растет в индексе на фоне возросшей вероятности подъема ставки в декабре, но не против рубля и реала, нефть на это не реагирует, в отличие от золота.

Внутрироссийские экономические новости как всегда парадоксальны и… печальны. Впервые в мире у нас одна госкомпания приватизировала другую (!), бюджет минфина на 3 года предполагает заморозку расходов, нефть по 40 долларов на все 3 года и… рост экономики к 2019му. Правда одновременно Минэкономразвития пугает стагнацией на целых 20лет (Коммерсант от 25.10.16г.).

Денежный рынок спокоен, ставки по рыночным инструментам краткосрочной ликвидности (своп, РЕПО)  9.50-10.50%.

 

Резюме. Курс рубля спокойно и очень медленно дрейфует в сторону укрепления, дневные объемы торгов на площадке Мосбиржи упали до 2-3 млрд.долларов (еще полгода назад 4-5 млрд.). Ждем событий, способных взбодрить это болото…

 

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter