Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 11 октября 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 11.10.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Рубль крепок, курс колеблется около 62.00руб. на уровне минимальных за последние 6 месяцев значений.  И вроде бы… ничего не происходит.)

 

Доллар/рубль, дневной график.

20161011-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80_111016

 
Что, на наш взгляд, важно и на что надо сейчас обращать внимание? Короткими штрихами. Доходности длинных ОФЗ растут с начала октября (цены падают), пока неохотно, но отчетливо. Если считать кэрри-трейд нерезидентов одной из ключевых причин крепкого рубля, то ситуацию на долговом рынке надо мониторить очень внимательно. Мы считаем даже намеки на частичный выход нерезидентов отсюда существенным риском для курса. Сложно сказать, что конкретно  способно вспугнуть «горячие деньги» в рублевых долгах, но положение, как нам кажется, становится все более шатким, особенно после анонса властями увеличения в 3 раза заимствований в 2017 году.

Нефть ведет себя немного странно если смотреть с т.зрения рынка, а не ожидания новых обещаний продавцов темной маслянистой жидкости. Не будем вдаваться в мутный анализ того, кто и что из представителей петрократий сказал (а другой завтра опроверг), неожиданного снижения запасов  в США  и шторма в Мексиканском заливе, сократят/не сократят добычу, которая при всем при этом фактически растет! Любопытным нам кажется то, что нефть росла последние дни в противоход всех товаров (золото вообще спикировало на 5%!), трежерей и индекса доллара. Не спорим о силе связи и уровне корреляции между ними, но ставки и рост доллара в целом ПРОТИВ нефти. Потолкавшись на месте после нейтральных пэйроллсов, дох-ть 2х леток US трежерис все-таки подбирается к майским максимумам, 10 летних также растет, индекс доллара обновляет максимумы. Нефть против доллара, ставок и золота. Кто-то неправ?

Геополитика реально напрягает. Прежде всего своей непредсказуемостью. Здесь также просто не возьмемся строить прогнозы (впрочем, а кто возьмется, покажите?), однако один момент очевиден – общий вектор определенно НЕ в пользу рубля. И примечательно то, что рубль никак не реагирует на предельно высокий градус словесного противостояния. При этом нужно помнить о по-прежнему зависимом характере российской экономике от шоков внешнего мира, а наши партнеры по-видимому готовятся организовать новые.

 

Резюме. Рубль очень неохотно укрепляется, движение курса вниз идет явно «без огонька».  Такое ощущение, что вся конструкция под названием «крепкий рубль» приобретает шаткость, но спрогнозировать время начала шторма затруднительно. Смотрим на ОФЗ, нефть и противостояние с Западом.

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter