Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 04 октября 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 04.10.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Курс рубля пускай символично, на десяток копеек, но пробил июльские минимумы диапазона последних 6ти месяцев – вчера мы видели 62.15руб. на споте.

 

Доллар/рубль, дневной график.

 20161004_%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80_041016

 

Рубль продолжает демонстрировать крепость, медведи в расстройстве и некоторые готовы вот-вот удариться в другую крайность – купить рубли.:) Мы же напомним известное высказывание «Рынок может быть нелогичным гораздо дольше, чем у вас имеется денег», авторство кажется приписывают самому Д.М.Кейнсу (!). Пример подобного поярче? Пожалуйста! Производство сланцевой нефти уже в 2013г подбиралось к 8 млн.бар./день, увеличившись на десятки %%, с лихвой компенсируя все ливии при относительно стабильном спросе, всем это было известно, но лишь летом 14го (через год с лишним!) года рынок сказал «Ой!» и полетел вниз на 30 долларов.

 
Есть ли в текущем информ.пространстве перспективы для дальнейшего значительного (т.е. более 2-3 рублей) укрепления рубля с т.зрения экономической логики? Ответ: скорее нет. Все против рубля. Бюджет (дефицитен), прогноз ВВП (слабый, рост с 17 года просто высосан из пальца), инфляция (снижается, но еще велика), платежный баланс (на минимумах, импорт перестал снижаться, в июле-августе тек.счет уже был слабо дефицитен), санкции (отмена маловероятна), геополитика (ухудшилась сильно!). Нефть даже после алжирской неожиданности все еще не ждут выше 55 долларов. Но тем и интересны финансовые рынки, что «логичнорационально» и «как в учебнике» почти никогда не бывает, что убедительно доказали Канеман и Тверски за Нобелевку по экономике :).

 
Почему же рубль растет и возможно даже будет крепким еще какое-то время? Мы считаем (может и ошибочно, это наше экспертное мнение), что причина в удачном совпадении нескольких моментов. Это толковая политика ЦБ РФ по управлению ликвидностью и рефинансированию + жесткий контроль за ОВП в банках + другие ограничения интереса к валюте, например, резервирование по валютным кредитам + купирование девальвационных настроений в целом. Это исчерпанный спрос населения (кто хотел все купили) + снижение спроса на валюту из-за обвала импорта и отмены египтов турций. Это, наконец, аполитичность горячих спекулятивных денег, которые в условиях свободы (все еще) трансграничного перемещения капитала и отрицательных ставок плевали на санкции и курсовые риски, они готовы покупать рублевые облигации по ценам, давно неудобным для российских инвесторов, продавая доллары. Кривая рублевой дох-ти имеет отрицательный наклон – долгосрочные ставки ниже ключевой на 150-200бп., а доля иностранцев на рынке ОФЗ бьет рекорды (см. http://www.vedomosti.ru/finance/blogs/2016/10/03/659390-rublevogo-dolga-peremeni). Однако здесь скрыт и главный риск: если по поводу ЦБ можно не беспокоиться:), а у населения много денег уже не появится, то нерезиденты совершенно точно не будут сидеть «до погашения». Тайминг хотя бы частичного исхода неизвестен, но рано или поздно час Х наступит. Что будет причиной, посмотрим. Из наиболее значимых – это многострадальная ставка ФРС в декабре, ожидания по которой уже менялись раз десять.

 

Резюме. Не видим причин для сильных движений по рублю. Каждые 10 копеек укрепления будут даваться с трудом, поводов же для испуга и роста курса пока также нет. Важны данные по безработице США в пятницу, если считать покупателей облигаций критичным фактором курсообразования рубля.

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter