Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 13 сентября 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 13.09.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Рубль опять (или снова;)) около отметки 65.00руб. – примерная середина колебаний последних 5ти (!) месяцев. Будет забавно, если какое-то акцентированное движение начнется, и если начнется, ПОСЛЕ выборов 18 сентября, тем самым косвенно подтвердив имеющееся у некоторых мнение о НЕэкономических причинах столь долгой «стабильности» рубля.

Доллар/рубль, дневной график.

20160913-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d1%80_130916

 

Несколько мыслей на эту конспирологическую тему. Что не устраивает в цене рубля «по 65» и вызывает подозрения? Мы не согласны с теми аналитиками, что говорят о «правильном», равновесном текущем курсе рубля. Никто не утверждает, что курс сейчас должен быть 80-100руб., но почти ВСЕ расчетные модели авторитетных источников, не будем приводить примеры – все доступно в экономической аналитике в интернете, говорят о курсе 70+ как наиболее адекватном ситуации и показателям. Адекватном с т.зрения всего: и бюджета, и платежного баланса, и потоков денег, и рисков, и прогнозов. Даже политически курс нужен чуть выше, т.к. все более отчетливо выходит на первый план недостаток денег у гос-ва. Тем не менее, мы видим курс на 10% ниже 70ти, что весьма существенно, и уже слишком долго, что подозрительно. Более того, ситуация явно ухудшается для рубля: санкции не только не ослабляют, но и усиливают (США), что исключает, с нашей т.зрения, какие-то подвижки здесь в перспективе года как минимум; платежи до конца года в районе 30млрд. никто не отменял, импорт явно стабилизировался, в отличие от экспорта – сальдо на минимумах без надежды на исправление; все чаще звучат голоса «неангажированных профи» из правительства о том, что деньги фондов закончатся раньше, чем все думают. Кстати, немного настойчивости и любопытства – и с удивлением узнаете на соответствующих официальных сайтах о том, что треть (!) ФНБ уже «инвестирована» (т.е. этих денег уже нет). Но «тучи сгущаются» без последствий для рубля, тот по-прежнему крепок и бодр. В стиле любимого Винни-Пуха приходит на ум известное «Это жжж… неспроста!». Одно из объяснений в чисто отечественном стиле потемкинских деревень – это выборы, в преддверии которых, наверное, важна любая мелочь, и курс тоже :).

 

Резюме. Курс рубля остается в диапазоне. Одно из возможных объяснений стабильности – выборы. Посмотрим уже скоро, так ли это?

 


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter