Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 30 августа 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 30.08.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Рубль снова безыдейно толкается около 65.00руб. Стабильность всем надоела 🙂 , так, объем торгов на споте упал до давно невиданных менее 2 млрд.долл.(!) вчера. Мы уверены, что это затишье не навсегда, но ответ на вопрос Когда? крайне труден, как и все, связанное с прогнозом «тайминга» на финансовом рынке.

Доллар/рубль, дневной график.

доллар_300816

Что важно, на наш взгляд? Эйфория на мировом рынке, нашедшая свое выражение в том, что рынки летом «не заметили» Брекзит, фондовые индексы бодры и в США остаются на исторических  хаях, доллар падал, развивающиеся рынки снова «популярны» и тп, — несколько поутихла после выступления Йелллен в пятницу. Мягким его точно не назовешь, а последующие комментарии коллег главы ФРС увеличили на рынке вероятность подъема ставки в сентябре-декабре до 30-50%. Эйфорить далее вроде не с руки, но и падать на действующих стимулах от ВоE и японцев не хочется. Ждем штатовскую безработицу в пятницу, подтвердит ли она боевой настрой ФРС или нет?

Нефть. Здесь небольшое лирическое отступление, поучительное и забавное. Очень стали модны  последнее время прогнозы на основе отчета CFTC (Комиссии по фьюч.торговле США), т.н. СОТ (Commitment of Traders), которые позволяют из-за требований комиссии к участникам идентифицировать себя смотреть с небольшой задержкой кто-куда из групп «стоит в позе, увеличили/уменьшили». Широко распространено мнение, что тн. «умные деньги» Non-Commercial (НЕ производители/хеджеры, итого) или Managed Money (считается, что это хедж-фонды, самые умные 🙂 ) всегда/часто стоят «правильно, делают рынок», а, например, публика (Non reportable) – проигрывает. Популяризатором авторитетным этих идей выступил Ларри Вильямс, «Торгуем вместе с инсайдерами» которого читали все приличные спекулянты, а доморощенные эпигоны привнесли элементы бесспорности. История февральских 27х минимумов по нефти вроде подтвердила блестяще идею – хедж-фонды плотно играли на понижение пару месяцев ДО и отчеты СОТ — в свидетелях. А вот с громкими сообщениями аналитиков июля-августа в период коррекции вниз: «Хедж-фонды нарастили короткую позиции до ист.максимума!!!» вышел грандиозный облом. Напуганные очередной уткой об очередной «заморозке» «умные деньги» в августе, выпучив глаза, побежали судорожно закрывать шорты с невиданной скоростью (СОТ свидетель), разогнав ценник ни на чем до 51 доллара. В сотый раз и опять весьма эффектно подтвердилась аксиома об отсутствии «грааля»/гарантий» на рынке… 🙂 А сейчас такое ощущение, что авторитетные нефтяные спекули в некоторой …оторопи просто не знают, куда играть: на 75 долларов, где «голова-плечи» и ведь «заморозка»!, или на 30 долл., куда вроде бы должны пойти по фундаменталу (мировые запасы НЕ падают, пр-во наращивают, бензина много и тд). Посмотрим, что дальше, в любом случае – здесь скучно НЕ будет.

А вот внутрироссийская «экономика» как обычно скучна и уныла. Ведомости сегодня очень точно в передовице подметили самое важное: среди экономических чиновников есть «секта нефти по 40», группа, верующая в 50 долларов, и любители «подкрутить» курс… Ничего нового – все прогнозы, по ВВП, инфляции, доходы/расходы, составление всех и всяческих бюджетов, что на 1 или 3 года etc. – все крутится вокруг цены на нефть и больше НИЧЕГО. Забавным выглядит утверждение, «теперь понятно, что ниже 40 не будет…», такое ощущение, что память не просто короткая, а комариная 🙂 .

 

Резюме. Курс рубля вновь «ни туда/ни сюда». Мы считаем, что выход будет наверх, тк большинство из ВСЕГО комплекса факторов все-таки — за ослабление рубля,  но «тайминг» затруднен и крайне неопределенный.


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter