Skip to main content
Аналитика

Обратить внимание 9 августа 2016г. Валютный и денежный рынок.

By 09.08.2016No Comments
[miniorange_social_sharing]

Курс рубля опять не смог пройти выше 67.00руб. и откатил в середину многомесячного бокового диапазона. Причина – коррекция на рынке нефти.

Доллар/рубль (пр.шкала, «толстая» линия) + нефть (лев., «тонкая» линия),  часовой график.

доллар_нефть_090816

 

На рубле все остается с одной стороны – просто, с другой – сложно. Поясним. Сложно – потому что остается  полная зависимость от цен Brent. Несмотря на глубокомысленные выводы некоторых о том, что «рубль уменьшил зависимость от цен на нефть» (и коэф-т корреляции теперь не 0.8, а 0.7 🙂 ), одного взгляда на график выше достаточно, чтобы заметить последние 2 недели полное следование за динамикой нефти даже ВНУТРИ дня, хорошо видимое на часовом графике. Думаем, что статистические изыски на тему уменьшения этого влияния на пару процентов не волнуют 90% торгующих. Просто – потому что беспокойство главы гос-ва по поводу укрепления рубля на прошлой неделе в районе 63.00руб., т.е. по поводу сугубо экономической проблемы, высказанное подчеркнуто «на экран» — это очень серьезно. Предыдущее «Не палить резервы!» выполняется ЦБ неукоснительно, поэтому здесь тоже можно ожидать некой условной «плиты» для движения курса рубля вниз. Объяснение очевидно – ДЕНЕГ в бюджете НЕТ, и не будет. Оставим пока (на время) в стороне другие важные на наш взгляд факторы: текущий счет и потоки ликвидности, поскольку они возможно будут немного компенсировать друг друга. Почти обнулившийся во II квартале торговый баланс для рубля — в минус, но потоки кэрри-трейдеров, любителей высоких ставок ОФЗ и действия ЦБ по ограничению рублевой ликвидности – в плюс.

В итоге мы видим картинку –  условную горизонтальную линию в районе 62.00-63.00руб. (беспокойство Президента) + по-прежнему ситуацию обратной связи «куда нефть-туда курс». Картинка очень похожа на график P&L … купли опциона CALL на доллар-рубль, центральный страйк которого можно было бы купить, если бы… знать СРОК и цена устраивала! 🙂 (не рекомендация).

 

Резюме. Курс рубля вернулся в унылый диапазон, ждет появления новых драйверов. Рынки игнорировали очень хорошие данные по США в пятницу (рост ожиданий ставки), посмотрим как будет дальше.


Оставайтесь в курсе последних событий валютного и денежного рынков вместе с нами:

 Facebook
Вконтакте
LinkedIn
Twitter