Skip to main content
Новости

Питер Траст продвигает идею строительства новых спортивных центров на принципах ГЧП

By 05.12.2013No Comments

5 декабря 2013 г. в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные стратегии социально-экономического развития развития города до 2030 года.  Предприниматели, чиновники и законотворцы обсуждали, каким может быть участие бизнеса в достижении целей, установленных Стратегией-2030.

Ряд бизнесменов высказал готовность активизировать свое участие в городских проектах на основе государственно-частного партнёрства (ГЧП). При этом обе стороны согласились с тем, что эффективные, взаимовыгодные формы и направления такого ГЧП еще предстоит выработать.

 

Так, исполнительный директор ЗАО «ИК «Питер Траст» Александр Козырев поднял вопрос о строительстве в режиме ГЧП спортивных объектов в г. Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.

«Сегодня государство обеспечивает масштабную поддержку физической культуры и спорта на всех уровнях от федерального до муниципального, однако для своевременной модернизации спортивной инфраструктуры только бюджетных средств недостаточно, — сказал А. Козырев. — Основная проблема — нехватка бюджетного финансирования как для строительства новых спортивных объектов, так и для модернизации существующих, построенных еще в советское время».

 

В этой ситуации для реализации инфраструктурных спортивных проектов было бы логично привлекать бизнес на основе сложившегося в мировой практике института ГЧП. Этот институт вполне успешно функционирует во многих регионах России, однако Санкт-Петербург, по мнению Александра Козырева, находится в стороне от этих тенденций. Любые разговоры о концессиях, связанных с выделением частному бизнесу  земель спортивного назначения , а также об условиях ГЧП утопают в административных процедурах. Пока город предпочитает передавать участки на инвестиционных условиях под строительство коммерческой недвижимости. В таких условиях любой проект спортивного строительства изначально становится нерентабельным.

 

При этом в «Стратегии социиально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года» в разделе «Повышение уровня физической культуры населения и степени доступности услуг индустрии здорового образа жизни» установлены весьма высокие нормативы: к 2030 году доля жителей Санкт-Петербурга, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна достичь 50%, а обеспеченность спортивными сооружениями населения Санкт-Петербурга в процентах к социальным нормативам — 100%.

Инструменты ГЧП в целом достаточно слабо представлены в Стратегии-2030.

«Я думаю, что упоминание механизмов ГЧП в области спорта в «Стратегии развития» вместе с принятием Федерального закона о ГЧП позволит администрации города и бизнесу значительно продвинуться навстречу друг другу в формировании новой материально-технической базы городского спорта», — резюмировал Александр Козырев.

 

Справка:

В 2012 году ЗАО «Инвестиционная компания «Питер Траст» создала первый в России ЗПИФ «Спортивная Инфраструктура», специализирующийся на инвестициях в спортивную недвижимость.  Целью создания ЗПИФ является приобретение, строительство и эксплуатация в Санкт-Петербурге  и Ленинградской области спортивных объектов.
Такие объекты ЗПИФ намерен эксплуатировать комплексно – от организации учебно-тренировочного процесса до организации и проведения соревнований как местного, так и международного значения.
 

Именно предложение «Спортивной Инфраструктуры» развивать и реконструировать такие площадки на основе ГЧП вызвало особый интерес Президента РФ на встрече с предпринимателями, прошедшей в Воронеже 23 мая 2013 года.

23 мая 2013 года по итогам этой Владимир Путин подписал перечень поручений Правительству Российской Федерации №1293. В нем есть следующее поручение: «Совместно с общероссийскими объединениями предпринимателей <…> проработать вопрос о механизмах участия субъектов малого и среднего предпринимательства в проектах строительства спортивных объектов» (п. 1д).